МКОУ "Чипляевская ООШ"
<p>д. Ерши Спас-Деменский район Калужская область</p>
  • О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Чипляевская основная об-щеобразовательная школа» - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика. Наша малокомплектная школа, являясь образовательным и социокультурным центром сельского поселения «Село Чипляево»,  бережно хранит и развивает  традиции российской культуры. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда  ждут грамотные и доброе учителя, любящие свое дело, постоянно повышающие свой профессиональный уровень, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

Школа расположена по адресу: Калужская обл., Спас-Деменский р-н, д. Ерши, ул. Деревен-ская, дом 33, Телефон:8(484)55 3-21-79. Электронный адрес: chiplayevo@gmail.com
    Школа находится в типовом здании по проекту 1980 года. У школы нет филиалов. В ней обучают 29 учащихся. Учебные занятия проводятся в одну смену. Режим работы школы: пятидневная учебная неделя.
    Обеспечена занятость учащихся по интересам во второй половине дня– работают кружки, спортивные секции. На конец 2021 года дополнительное образование представлено 8 кружками и секциями.

История школы

Примерно с 1897 года в селе Чипляево начала действовать церковно-приходская школа. Ведало школой духовенство и г. Мосальска. С тридцатых годов школа стала называться "Школой крестьянской молодёжи" (ШКМ). Затем была преобразована в неполную семилетнюю.  В период оккупации школьные здания были разрушены. После освобождения района от фашистских захватчиков, приходилось учить детей в крестьянских домах, как говорили "по хатам".     В 1948 году начала работать новая школа, построенная силами сельчан, учителей и учеников. В 1960году школу реорганизовали в восьмилетнюю, а в 1966 году школа стала средней образовательной. В декабре 1980 года было сдано в эксплуатацию новое здание школы, с просторными светлыми учебными кабинетами, библиотекой, столовой, мастерской и спотзалом. В 2010 году школа реорганизована в Муниципальное казённое образовательное учреждение "Чипляевская основная общеобразовательная школа".

Образование и формы обучения

Обучение в школе может осуществляться в очной, очно-заочной или заочной форме согласно пункта 2.8 Устава МКОУ "Чипляевская основная общеобразовательная школа"

Программа развития

Программа развития МКОУ«Чипляевская основная общеобразовательная школа» на 2022–2025 годы.

Основные направления развития организации
    1. Внедрение ФГОС-2021 с 01.09.22.
    2. Внутренний мониторинг условий организации на соответствие аккредитационным показателям.
    3. Расширение спектра дополнительных образовательных услуг для детей и их родителей.
    4. Цифровизация рабочих и образовательных процессов в организации.
    5. Совершенствование системы охраны труда. Внедрение новых мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
    6. Усиление антитеррористической защищенности организации.

Ожидаемые результаты реализации программы развития
    1. Улучшение качества предоставляемых образовательных услуг через обновление структуры и содержания образовательного процесса с учетом внедрения инновационных подходов.
    2. Информатизация образовательного процесса и управления, делопроизводства.
    3. Расширение перечня образовательных возможностей, социально-образовательных партнерств.
    4. Создание эффективной профильной системы обучения и развитие проектной деятельности обучающихся.
    5. Повышение эффективности системы по работе с одаренными и талантливыми детьми.
    6. Повышение профессиональной компетентности педагогов, в том числе в области овладения инновационными образовательными и метапредметными технологиями.
    7. Уменьшение замечаний от органов надзора и контроля в сфере охраны труда и безопасности.

Документы не выбраны