МКОУ "Чипляевская ООШ"
<p>д. Ерши Спас-Деменский район Калужская область</p>
  • Методический совет

Методическая тема школы: «Самореализация и социализация личности школьника и педагога в условиях новой образовательной среды».

Методический совет школы является коллективным общественным профессиональным органом, объединяющим на добровольной основе опытных педагогов с целью методического обеспечения образовательного процесса, управления инновационной деятельностью педагогического коллектива.
    Методический совет является главным организационным, консультационным и координирующим органом школы по вопросам методического обеспечения образовательного процесса. Руководит методическим советом председатель, утвержденный приказом директора Школы.
    В состав методического совета входят:
    - председатель методического совета (методист школы);
    - члены методического совета (руководители методических объединений, творческих групп, наиболее компетентные творческие педагоги).
    К работе методического совета может привлекаться любой педагог школы.

Задачи методического совета:
    - определение приоритетных направлений развития методической и исследовательской работы;
    - организация инновационной деятельности, направленной на освоение современных методик, новых педагогических технологий;
    - внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    - проведение экспертизы учебно-методических документов;
    - оказание помощи в повышении профессионального мастерства педагогов.

Функции методического совета:
    - информационная функция направлена на сбор и обработку информации.
    - аналитическая функция реализуется путем рецензирования учебно-методических документов (программы, разработки, рекомендации), анализа результативности деятельности учреждения, изучение, обобщение и внедрение перспективного опыта работы.
    -  диагностическая функция направлена на выявление уровня профессиональной компетентности педагогических работников, результативности, эффективности и качества образовательного процесса в учреждении.
    -  обучающая функция осуществляется через организацию семинаров, направленных на повышение квалификации педагогов, оказание практической помощи педагогам в организации образовательного процесса.

Содержание работы Методического совета

Содержание деятельности методического совета определяется в соответствии со стратегическими целями и задачами развития методической службы по следующим направлениям:
    - обновление образовательно-воспитательного процесса, апробация современных педагогических технологий;
    - систематический анализ результатов деятельности по всем образовательным областям;
    - полномасштабный педагогический мониторинг с целью управления образовательно-воспитательным процессом на диагностической основе;
    - разработка методических рекомендаций об основных направлениях и путях реализации программы развития учреждения;
    - оценка перспективного опыта работы, выработка критериев его новизны и результативности.

Захаренкова Людмила Сергеевна.
    учитель математики и физики